Wograndl Druck GmbH Weitere Informationen
Wograndl Druckerei

Wograndl Druck - Ihre Druckerei im Burgenland

Drucken ist unsere Leidenschaft

Wograndl ist eine junge, dynamische Druckerei im burgenländischen Mattersburg; mit dem Ziel, modernste und hochwertige Drucktechnik zu einem günstigen Preis anzubieten. Als Premiumpartner für Verlage, Agenturen und die Industrie haben wir uns österreichweit einen Namen gemacht.


Wograndl ist und bleibt ein Familienbetrieb

1956 begann Josef Wograndl mit nur einer großen Schnellpresse; seine Verfahrensweise: der Hochdruck. Mittlerweile haben sich die Technik und die Methoden geändert, die Familienphilosophie bei uns in Mattersburg (Burgenland) hingegen nicht – „Drucken mit Leidenschaft“. Was unser Vater / Großvater in Gang gesetzt hat, wird nun von uns, seinem Sohn Bernd und seinem Enkel Jochen, mit viel Freude und Engagement weitergeführt – „we are family”!

Der Weg zum Erfolg – the road to success

Anfang der 70er-Jahre verabschiedeten wir uns von der alten Presse und starteten in eine neue Ära des Druckens mit der ersten Offsetdruckmaschine im Burgenland.
Ab 1991 kam Farbe ins Spiel. Eine Vierfarb-Maschine im Halbbogenformat war unsere neue Errungenschaft. Dank dieser konnten wir unser Druck-Angebot noch breiter gestalten.
Um unsere Druckkapazität zu vergrößern, investierten wir zunehmend in neue Druckmaschinen. Die Folge: Wograndl Druck aus dem Burgenland wurde zu einer der führenden Druckereien in Österreich.
Mit modernster digitaler CTP-Technologie sorgen wir für hochwertige Druckergebnisse. Kristallscharf und präzise setzen wir Ihre Druckaufträge mit gleichbleibender Qualität um – vom ersten Druck bis hin zur Neuauflage. Ob das Drucken von Flyern, Broschüren, Briefpapieren oder Bücher und Kataloge – unser Traditionsunternehmen steht für eine zügige und professionelle Ausführung Ihres Auftrags.
Drucken Sie nicht irgendwo, beschreiten Sie „the road to success“ mit Wograndl Druck aus dem nördlichen Burgenland

Heute – mit 26 Druck- und Lackwerken sind wir im 3-Schicht-Betrieb rund um die Uhr für Sie im Einsatz.


Ihre Ansprechpartner bei Wograndl

Bernd Wograndl

Bernd Wograndl
Inhaber
Tel.: +43 (0)2626/62216
Mail: bernd@wograndl.com

Jochen Wograndl

Jochen Wograndl
Geschäftsführer /
Kundenbetreuung
Tel.: +43 (0)664/858 73 88
Mail: print@wograndl.com

Heike Wograndl

Heike Wograndl
Kalkulation / Kundenbetreuung
Tel.: +43 (0)2626/62216-14
Mail: heike@wograndl.com

Marlies Wograndl

Marlies Wograndl
Prokuristin / Buchhaltung
Tel.: +43 (0)2626/62216-11
Mail: office@wograndl.com

Silke Wograndl

Silke Wograndl
Prokuristin / Buchhaltung
Tel.: +43 (0)2626/62216-11
Mail: silke@wograndl.com

Buchhaltung Öffnungszeiten:

Montag, Dienstag,
Donnerstag und Freitag
08:00 Uhr - 12:00 Uhr

Elisabeth Pusitz

Elisabeth Pusitz
Empfang
Tel.: +43 (0)2626/62216-20
Mail: elisabeth@wograndl.com

Oliver Haring

Oliver Haring
Kalkulation
Tel.: +43 (0)2626/62216-24
Mail: haring@wograndl.com

Siegfried Deitzer

Siegfried Deitzer
Kalkulation
Tel.: +43 (0)676/341 74 30 
Mail: deitzer@wograndl.com

Manfred Bogner

Manfred Bogner
Leiter Endverarbeitung
Tel.: +43 (0)664/858 73 80
Mail: bogner@wograndl.com

Stefan Panholzer

Stefan Panholzer
Leiter Druckvorstufe
Tel.: +43 (0)2626/62216-22
Mail: panholzer@wograndl.com

Cora Schöll

Cora Schöll
Druckvorstufe
Spezialistin für Satzarbeiten
Tel.: +43 (0)2626/62216-21
Mail: schoell@wograndl.com

Nicole Koglbauer

Nicole Koglbauer
Druckvorstufe
"Miss Digital"
Tel.: +43 (0)2626/62216-21
Mail: nk@wograndl.com

Daniel Wograndl

Daniel Wograndl
Druckvorstufe
"Netzwerk-Administrator"
Tel.: +43 (0)2626/62216-22
Mail: daniel@wograndl.com

Novel

Novel
"Frauenschwarm"
Mail: novel@wograndl.com

Das YourRate-Siegel - Für Transparenz und Vertrauen